В честь 76-й годовщины освобождения города Семикаракорска и Семикаракорского района

11. IMG 4391Четвертого января 2019 года, в день освобождения города Семикаракорска от немецко-фашистских захватчиков, в Семикаракорском историко-краеведческом музее прошло первое в наступившем году заседание Клуба любителей истории Отечества.

Эта встреча в музее называлась «Есть слава, которой не будет конца» и была посвящена событиям зимы 1943 года, когда войска Красной армии принесли свободу донским хуторам и станицам.

Тематическую лекцию об освобождении города Семикаракорска и Семикаракорского района прочитала собравшимся директор музея Нина Юрьевна Здоровцева. В ее речи впервые прозвучало имя освободителя нашего города Григория Яковлевича Козелкова, навеки оставшегося лежать в семикаракорской земле. Зимой сорок третьего боец 666-й особой саперной дивизии 2-й гвардейской армии сержант Козелков был в числе тех, кто освобождал донскую землю, в том числе и станицу Семикаракорскую от немецко-фашистских захватчиков.

В честь освободителей прозвучала песня «Обелиски», в основу которой легли стихи поэта-земляка Бориса Николаевича Куликова. Песню исполнил автор Петр Антонович Кунаховец.

По окончании лекции председатель районного совета ветеранов Василий Владимирович Кирсанов поздравил участников встречи с 76-й годовщиной освобождения. Затем слово взял Иван Иванович Масличенко, который вспомнил свое военное детство, что прошло в станице Ново-Золотовской, и передал в дар музею свою картину под названием «Тетя Катя. 1942 год». Владимир Николаевич Щербаков воспроизвел подробности встречи с освободителями - танкистами 3-го Гвардейского Котельниковского танкового корпуса. Нина Андреевна Нагорная прочитала стихи известного советского поэта Самуила Маршака о войне «Мороз и морозец», опубликованные в декабре 1941 года.

Логическим завершением встречи стало исполнение ее участниками песни-посвящения советскому воину «Поклонимся великим тем годам».

1. IMG 4334

2. IMG 4341